Tecnam 2002 divulga programação

A Tecnam 2002 – Feira Internacional de Negócios, Serviços e Tecnologia do Nordeste Paulista, que acontecerá no Pavilhão Central do Parque Permanente de Exposições de Ribeirão Preto (SP), dias 28 e 29 de novembro, das 13 às 22 hs e 30 de novembro das 10 às 18 h, acaba de divulgar sua programação completa.

Programação:

28/11/2002

Sala 01 – SINATUB IV – Simpósio Nacional de Tubulação Industrial – 13 às 16:50 h

Coordenador: Engº Luiz Cláudio P. Silva – Coordenador Depto Técnico Comercial – Dinatécnica – Ribeirão Preto

Conferência Sucro Alcooleira – 16:50 às 19:55h

Coordenador: Engº Paulo Stefani – Diretor – Stéfani Suggar

Sala 02 – Fórum de Negócios de Energia – 13:30 às 19:30h

Coordenador: Engº Marcelo R. Sessler – Diretor Regional – Mercatto Assessoria e Avaliações S/C Ltda.

Sala 03 – Conferência de Informática – 13:30 às 19:40h

Coordenador: Drº Carlos Henrique Piassa – Diretor Prisma Consultores

Sala 04 – Fórum de Palestras Técnicas – Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Rib. Preto – 13:00 às 19:30 h

Coordenador: Engº Ailton Torres de Almeida – Diretor das Câmaras de Elétrica / Eletrônica / Mecânica Industrial e Afins da Associação de Engenharia

Sala 05 – Apresentação de Palestras Técnicas Pela Comercial Lafix – 13:00 às 15:00 h

Coordenador: Engº Atílio Paravella – Diretor Comercial

Sala 05 – Fórum Nacional de Inox e Solda – 15:00 às 18:30 h

Coordenadores: Adm. José Roberto de Andrade – Analista de Mercado da ACESITA / Engº Luiz Cláudio P. Silva – Coordenador Depto Técnico Comercial – Dinatécnica – Ribeirão Preto

29/11/2002

Sala 01 – Sindusauto I – Simpósio Nacional de Automação Industrial – 13 às 16:00 h

Coordenador: Drº Carlos Henrique Piassa – Diretor – Prisma Consultores

Conferência de Papel e Celulose – 16:00 às 20:10 h

Coordenador: Engº Afonso Moura – Gerente Técnico ABTCP

Sala 02 – Conferência Alimentícia / Embalagens – Inovações Tecnológicas nas Indústrias Cítricas – 13 às 18:00 h

Coordenadora – Engº Márcia Nori – Presidente Associação Brasileira de Engenheiros de Alimentos

Sala 03 – Conferências de Economia e Financiamentos para Investimentos – BNDES / Banco do Brasil – 14 às 19 h

Coordenador: Drº JA Rubiano – Diretor da JA Rubiano Consultores Associados – Especialista em Assessoria e Consultoria Econômica para Financiamentos

Sala 04 – Fórum de Palestras Técnicas – Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Rib. Preto – 13:00 às 19:30 h

Coordenador: Engº Ailton Torres de Almeida – Diretor das Câmaras de Elétrica / Eletrônica / Mecânica Industrial e Afins da Associação de Engenharia

Sala 05 – Apresentação de Palestra Técnica pela Markanti Tecnologia – 13:00 às 15:00 h

Coordenador: Sr. Adriano Cantadeiro – Diretor – Markanti Tecnologia

Sala 05 – Fórum Nacional de Inox e Solda – 15:00 às 17:30 h

Coordenadores: Engº José Roberto de Andrade – Analista de Mercado – ACESITA / Eng. Luiz Cláudio P. Silva – Coord. Dpto Técnico Comercial – Dinatécnica – Rib. Preto

Sala 05 – Apresentação de Palestra Técnica pela JA Rubiano – 17:40 às 20:30 h

Coordenador: Drº JA Rubiano – Diretor da JA Rubiano Consultores Associados

30/11/2002

Sala 01 – Conferência Saneamento / Meio Ambiente – 10:00 às 18:40 h

Coordenadores: Dra. Suzana Carvalho Ferreira – Diretora Marketing – UNIFRAN / Engº Orlando Melotti – Gerente Engenharia de Produto – Edra do Brasil / Engº Atílio Paravella – Diretor – Comercial Lafix

Sala 02 – Conferência Alimentícia – Seminário Sobre Qualidade e Segurança na Industrialização de Alimentos – 10 às 19:00 h

Coordenadora – Engº Márcia Nori – Presidente Associação Brasileira de Engenheiros de Alimentos

Sala 03 – Conferência de Serviços – 10 às 18 h

Coordenador: Paulo Eduardo Stabile de Arruda – Gerente Escritório Regional Ribeirão Preto – SEBRAE

Sala 04 – Fórum de Palestras Técnicas – Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Rib. Preto – 10:00 às 19:00 h

Coordenador: Engº Ailton Torres de Almeida – Diretor das Câmaras de Elétrica / Eletrônica / Mecânica Industrial e Afins da Associação de Engenharia

Sala 05 – Apresentação Trabalhos Técnicos – Universidades / PHD

UNIFRAN, UFSCAR, UNIP, UNAERP, FEB Barretos – 10:00 às 19:00 h

Coordenador: Engº Diógenes Alberto Castro – Diretor Técnico da Seção Regional IBAPE

A Realização fica por conta da ACI – RP (Associação Comercial e Industrial de Rib. Preto) e as Conferências Técnicas e Simpósios Tecnológicos estão sendo coordenados pela Sinatub Eventos.

Os organizadores informam que já estão abertas inscrições gratuitas para os Simpósios e Conferências Técnicas. Informações: Tel: (16) 610-3256 com Mirelle ou Bruno – ACI – Rib Preto, ou pelo email:tecnam@acirp.com.br. Tel: (16) 3911-1383 Fabiano – Sinatub Eventos, ou pelo email: fabiano@sinatub.com.br.

X